Дайверы снимают документальный 3D-фильм о затонувшем корабле

Экспедиция дайверов клуба ДИВО на острове Валаам завершена. Целью работы являлась съёмка документального 3D-фильма "Пароход времени" в Никоновской бух...

Дайверы снимают документальный 3D-фильм о затонувшем корабле

Экспедиция дайверов клуба ДИВО на острове Валаам завершена. Целью работы являлась съёмка документального 3D-фильма "Пароход времени" в Никоновской бухте острова Валаам.

 

Дайвинг на Ладожском озере
Команда ДИВО готовится к погружениям на затонувший корабль


Уже сейчас можно сказать что этот проект позволит реализовать сразу три масштабные задачи: привлечь внимание молодёжи к отечественной истории, дополнить знания о культуре Валаама и ускорить развитие подводной археологии в России.

 

Дайвинг на Ладожском озере
Изучение Никоновской бухты острова Валаам с помощью гидролокатор бокового обзора и уточнение координат затонувших объектов


За время работы водолазная команда провела подводные исследования затонувшего парохода "Valamon Luostari", фото и видео-съемку элементов судовой оснастки и оборудования. Удалось попасть в несколько ранее недоступных помещений.

 

Дайвинг на Ладожском озере
Дайверы изучают недоступные ранее помещения на затонувшем пароходе Valamon Luostari

 

Одной из самых интересных находок, найденных в процессе работы, стал большой бронзовый крест, который крепился на мачте корабля. Вероятнее всего он использовался как декоративный предмет, указывающий на принадлежность парохода к монастырю, так и имел функцию громоотвода.

 

Valamon Luostari
Бронзовое навершие мачты парохода Valamon Luostari на старинной фотографии


С помощью 3D технологий мы впервые в России попытаемся восстановить моменты жизни и гибели парохода "Valamon Luostari". Получится не просто трехмерная модель застывшая на экране компьютера или телевизора, это анимированная с помощью технологий Unreal Engine и соединенная с реальностью история одной из находок команды дайверов ДИВО. Именно такие технологии использовались и используются серьезными студиями для создания реалистичной картины окружающего мира или фантастических вселенных. Теперь благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и наш творческий коллектив постарается раскрыть одну из тайн Ладожского озера.

 

Артефакты с дна Ладожского озера
Находки с затонувшего парохода Valamon Luostari переданы в музей Валаамского монастыря


Все артефакты найденные на затонувшем пароходе "Valamon Luostari" были переданы в музей Валаамского монастыря.

По материалам: Пароход «Valamon Luostari»: путешествие во времени

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях