Исследователи погрузились в историю затонувшего "Парохода времени"

Экспедиция дайверов клуба ДИВО по съёмке документального 3D-фильма "Пароход времени" в Никоновской бухте острова Валаам проходила в течении 10 дней. К...

Исследователи погрузились в историю затонувшего

Экспедиция дайверов клуба ДИВО по съёмке документального 3D-фильма "Пароход времени" в Никоновской бухте острова Валаам проходила в течении 10 дней. К работе присоединилось исследовательское судно инженерной компании Морская Геодезия - гидрограф Жданов.

 

Гидрограф Жданов
Исследовательское судно инженерной компании Морская Геодезия - гидрограф Жданов

 

Задача выполнить съёмку рельефа дна, карты высот (глубин) и получить данные которые будут использоваться для построения трехмерного пространства. Исследования акватории острова Валаам гидрографическим судном проходили несколько дней. 

 

Гидрограф Жданов
Результаты показаний приборов считываются с помощью геодезического программного обеспечения


Силами водолазной команды проводились подводные исследования затонувшего парохода "Valamon Luostari", фото и видео-съемка элементов судовой оснастки и оборудования.

 

Дайверы на Valamon Luostari
Алексей Петрыкин принял решение изучить каюты затонувшего парохода Valamon Luostari

 

В процессе работы дайверам удалось попасть в ранее неизученные помещения корабля и обнаружить новые артефакты: подсвечник, электрический светильник, посуда и предметы судового набора. 

 

Артефакт со дна Ладожского озера
Подсвечник с затонувшего парохода Valamon Luostari


"Удалось попасть в закрытую ранее каюту площадью 24 метра, в ней находится перегородка, за которой расположен деревянный туалет с дыркой в полу и крышкой, вероятнее всего он был с начала постройки судна. В соседнем помещении были обнаружены несколько фарфоровых унитазов с маркировкой Villeroy & Boch, их скорее всего установили уже позже при перестройке судна. В каюте так же удалось найти стол, с резными ножками, на котором стоял подсвечник и металлическую кровать. На стенах в помещении, обшитых вагонкой присутствуют 2 иллюминатора.

 

Артефакты Валаама
Светильник установленный на затонувшем пароходе Valamon Luostari в 1931 году

 

Ранее погружаясь находили электрический настенный светильник. Судя по всему с начала постройки судна для освещения использовались керосиновые лампы и подсвечники, позже уже было установлено, частично электрическое освещение", - поделился впечатлениями участник экспедиции Андрей Петров.

 

Карта затонувших кораблей Ладожского озера
Подробная съемка рельефа дна с затонувшими объектами


Модель парохода "Valamon Luostari" в фильме будет выполнена в максимальном соответствии с реальным прототипом. Фото и видеосъемка помещений корабля поможет воссоздать не только внешний вид судна, но и показать внутренний интерьер затонувшего корабля. Это первый в России проект по съемке фильма под водой с использованием трехмерных технологий, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам: В путешествие на "Пароходе времени": прикоснулись к истории затонувшего судна Валаамского монастыря

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях