Пароход времени: дайверы достали артефакты с затонувшего корабля

За несколько дней исследований затонувшего в 1940 году парохода "Valamon Luostari" в Никоновской бухте острова Валаам, участники клуба "ДИВО" уже обна...

Пароход времени: дайверы достали артефакты с затонувшего корабля

За несколько дней исследований затонувшего в 1940 году парохода "Valamon Luostari" в Никоновской бухте острова Валаам, участники клуба "ДИВО" уже обнаружили первые интересные находки. 

 

Дайверы на Валааме
Брифинг перед погружением на затонувший пароход Valamon Luostari


"Мы погрузились, разделились согласно заданию, увидели трюм, в трюме были каюты - одна полностью закрыта, а у другой дверь немного приоткрыта, туда я и направился. Каюта небольшая, низкая, там стоит стол, но без верха, просто четыре ножки, вижу, что от фонаря отблескивают верхушки бутылок, подплываю поближе, вижу, что бутылки наполовину чем-то заполнены, а всего там 10 бутылок, сразу доложил наверх по радиосвязи.

 

Дайвер у затонувшего парохода valamon luostari
Опасные обследования кают на пароходе Valamon Luostari

 

Две бутылки мы уже подняли, это было молоко 1940 года. Там же мы нашли и серебряную столовую ложку приблизительно XIX-XX века, кувшин, эмалированную посуду, старинную мясорубку с надписями, скорее всего мы обнаружили камбуз", - поделился впечатлениями участник экспедиции Алексей Петрыкин.

 

дайверы молоко
Найденные на затонувшем пароходе Valamon Luostari бутылки с молоком


Пароход "Valamon Luostari", затонувший в 1940 году, постепенно разрушается из-за долгого нахождения под водой. От него сохранился каркас, который позволяет понять, что это за судно. Длина судна - примерно 30 м.

 

Затонувший пароход Valamon Luostari
Носовая часть корабля Valamon Luostari


Как отметили в клубе "ДИВО", холодная вода Ладожского озера обеспечила хорошую сохранность находок.

"Мы погрузились на глубину 8-12 м, прозрачность воды примерно 1-2 м, а температура около 10-12 градусов. Видимость плохая, но за счет того, что вода холодная, сохранность находок великолепная", - отметил дайвер "ДИВО" Алексей Минаков.

 

Серебряная ложка с затонувшего парохода Valamon Luostari
Серебряная ложка с затонувшего парохода Valamon Luostari


Целью экспедиции является съемка документального 3D-фильма "Пароход времени", который планируется выпустить в ноябре 2023 года. Модель корабля в фильме будет выполнена в максимальном соответствии с реальным прототипом. Это первый в России проект по съемке фильма под водой с использованием трехмерных технологий, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"Авторы проекта готовятся снять документальный фильм о том, что стало причиной гибели судна, какие бытовые предметы оно хранило под водой все это время в качестве артефактов – посуду с камбуза, навигационные фонари. Документальная хроника будет интересна зрителям всех возрастов", – рассказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

 

Valamon Luostari и Otava
Пароходы «Valamon Luostari» и «Otava»


Затонувший пароход был построен в Швеции в 1862 году, а название "Valamon Luostari" он получил в 1931 году. В это же время он обслуживал маршрут Валаам - Лахденпохья. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов судно было мобилизовано в состав транспортного отряда финской военной флотилии, а 22 января 1940 года "Valamon Luostari" в результате атаки советских бомбардировщиков был затоплен в Никоновской бухте.

По материалам: В путешествие на "Пароходе времени": прикоснулись к истории затонувшего судна Валаамского монастыря

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях