Пароход времени "Валаамский Монастырь"

Победа нашей команды в гранатовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив позволит восстановить исторические события акватории острова Вала...

Пароход времени

Пароход времени "Валаамский Монастырь" - историческое прошлое современными глазами посредством документального 3D кино.

Победа нашей команды в гранатовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив позволит восстановить исторические события акватории острова Валаам, связанные со всеми этапами существованиязатонувшего парохода "Valamon Luostari" и создать на этой основе документальный фильм с использованием 3D технологий. 

 

Валаамский монастырь
Монастырская бухта острова Валаам



В 2019 году в Никоновской бухте острова Валаам командой нашего клуба "ДИВО" был найден пароход «Valamon Luostari», реквизированный финскими войсками на нужды флота.

 

Команда клуба ДИВО
Команда клуба ДИВО проводит брифинг перед погружениями

 

В ходе дальнейших экспедиций была произведена расчистка заваленных конструкций, обнаружены фрагменты посуды с камбуза, карданный подвес, предположительно от гирокомпаса, два навигационных фонаря и бутылки с молоком. 

 

Valamon Luostary
Найденный затонувший пароход «Valamon Luostary»



В планах воссоздать документальную хронику, начиная с построения парохода в Швеции в 1860 году под названием "Kjell", его покупки Спасо-Преображенским Валаамским монастырём, когда он был назван "Valamon Luostari", до гибели и затопления парохода во время Советско-Финской Зимней войны 22 января 1940. 

 

Артефакты с Valamon Luostary
Навигационный фонарь найденный на пароходе Valamon Luostary



В документальном фильме будет отработана технология создания виртуальных экспозиций парохода и создана 3D модель в его текущем состоянии на дне с наложением реальных видеоматериалов.

 

Кормовая часть затонувшего парохода Valamon Luostary
Кормовая часть затонувшего парохода Valamon Luostary

 

Будут использованы подробные данные гидролокатора и подводного сканирования с современными технологиям построения трехмерных моделей. Такой проект будет осуществлён впервые в России.

Благодарим Президентский фонд культурных инициатив за оказанную поддержку и веру в наш проект!

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях