Фотовыставка "Дивный остров Валаам" открылась в Калужской области

23 января в Калужской области прошло долгожданное открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам», посвященной светлой памяти архимандрита Мефодия – расс...

Погрузиться на Валаам оставаясь в Калуге

23 января в Калужской области прошло долгожданное открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам», посвященной светлой памяти архимандрита Мефодия – рассказывающей об экспедициях Орловского клуба подводного плавания «ДИВО» в рамках проекта 1XPEDITION о тайнах Ладожского озера и жизни острова Валаам

 

Фотовыставка "Дивный остров Валаам"
Экспозиция фотовыставки «Дивный остров Валаам»

 

Работа дайверов с 2017 года проходит в акватории острова Валаам. Фотограф экспедиции - Станислав Трофимов помог сохранить на фотографиях и представить жителям и гостям города Юхнов интересные моменты путешествий клуба в Карельский край. На снимках – уникальная природа Карелии, жизнь насельников Спасо-Преображенского монастыря, тайны Ладожского озера. 

 

Фотовыставка "Дивный остров Валаам"
Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан на открытии фотовыставки

 

Более 60 разножанровых фоторабот: портреты, пейзажи и серии репортажей, сделанные с 2019 по 2022 годы. В экспозиции можно ознакомиться с находками, найденными драйверами на дне Ладожского озера и оборудованием применяемым для подводной работы.

 

Фотовыставка "Дивный остров Валаам"
Гости с удивлениям рассматривают экспозицию выставки

 

По рассказам методиста паломнической службы острова Валаам - Ирины Матвеевой стало известно, что между Орловчанами, Калужанами и Валаамом существует духовная связь. В 1811 году первый Оптинский старец, преподобный Лев прожил 6 лет в Скиту Всех Святых. Родом он был из Орловской губернии. Здесь на Валааме в особенности стал провялятся его дар старчества. Покинув остров Лев отправляется в путь и среди многих мест останавливается со своими учениками в Оптиной Пустыни Калужской области, где волею Божией, мудростью, знаниями, обремененным опытом жизни становится первым Оптинским старцем и в течении двенадцати лет и до самой кончины, духовником всей Оптиной Пустыни.

 

Фотовыставка "Дивный остров Валаам"
Просмотр фильма о экспедиции дайверов на Ладожском озере

 

Почетными гостями открытия выставки стали — Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, протоиерей Алексей Махетов, глава администрации Юхновского района Марина Ковалева. У юных посетителей экспозиции есть возможность прикоснуться к интересным находкам со дна Ладожского озера и ознакомиться с работой оборудования для подводных работ.

 

Фотовыставка "Дивный остров Валаам"
Юные посетители выставки могут ознакомиться работой оборудования для дайвинга

 

Валаам – это не просто остров, а целая вселенная, вобравшая в себя всю историю становления православной веры в России. Валаам – это и музей, и природный заповедник, и место постоянного жительства монахов и мирских людей, центр паломнической жизни. И еще многое другое, о чем в одной фотовыставке не рассказать.

 

Фотовыставка "Дивный остров Валаам"
Фотовыставка «Дивный остров Валаам»

 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях