Стартовал проект «Пароход времени «Валаамский монастырь»

В России в рамках проекта «Пароход времени «Валаамский монастырь» стартовала десятидневная экспедиция к затонувшему кораблю Valamon luostari.

Стартовал проект «Пароход времени «Валаамский монастырь»

Участники клуба подводного плавания "ДИВО" благополучно добрались до острова Валаам и развернули водолазный пост в Монастырской бухте. Началу работы предшествует подготовка оборудования и фото-видео аппаратуры.

 

Монастырская бухта острова Валаам
Никольский скит традиционно встречает экспедиции клуба ДИВО

 

Погружения будут проходить в Никоновской бухте острова Валаам где в 2019 году команда "ДИВО" локализовала затонувший объект, который удалось идентифицировать как пароход Valamon Luostari, принадлежавший Валаамскому монастырю.

 

Дайверы ДИВО на Валааме
Участники экспедиции разгружают оборудование на причале монастырской бухты


Главным результатом работы станет создание документального фильма о полуторавековой истории судна, в котором будут применены 3D-технологии и редкие архивные материалы. Такой проект будет осуществлён в России впервые при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, что подчеркивает его значимость для культурного наследия России. 

 

Водолазный пост на острове Валаам
Установка водолазного поста в монастырской бухте острова Валаам


Уникальность работы по съемке состоит в том, что модель корабля в фильме будет выполнена в максимальном соответствии с реальным затонувшим объектом. 3D технологии позволят погрузиться в процесс изнутри и пройти путь парохода от спуска с верфи, работы на Валааме до потопления, его поиска и нахождения.

Valamon Luostari
Затонувший пароход Valamon Luostari

 

По материалам: В путешествие на "Пароходе времени": прикоснулись к истории затонувшего судна Валаамского монастыря

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях