В архивах Финляндии изучили историю Валаамского флота

Буквально на днях, один из участников проекта «Пароход времени» получил разрешение на посещение архива Ново-Валаамского монастыря в Финляндии для поис...

В архивах Финляндии изучили историю Валаамского флота

Буквально на днях, один из участников проекта «Пароход времени» получил разрешение на посещение архива Ново-Валаамского монастыря в Финляндии для поиска информации о монастырском флоте.

 

Ново-Валаамский монастырь
Ново-Валаамский монастырь в Финляндии

 

Удалось найти интересные документы, редкие исторические фотографии, схемы, воспоминания. Весь этот материл поможет и будет использоваться в создании документального фильма «Пароход времени», в котором расскажут об истории судна «Valamon luostari», принадлежавшего Валаамскому монастырю, раскроют секреты островного судоходства: его прошлое и настоящее.

 

Отец Михаил Нуммела
Архимандрит Михаил (Нуммела) показывает редкие документы архива

 

Фильм снимают с использованием современных технологий 3-D моделирования при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В феврале 1940 года, когда Валаамский архипелаг подвергся жесточайшим бомбардировкам, братия монастыря решилась на полную эвакуацию обители вглубь материковой Финляндии. Армейские грузовые машины перевозили по ладожскому льду монастырское имущество.

 

Архив Ново-Валаамского монастыря в финляндии
Документы о затонувшем пароходе Valamon Luostari

 

Богатейшую библиотеку, состоящую из более 20-ти тысяч исторических и духовных материалов, архивы, картины, старинные рукописные манускрипты и другие ценности вывозили в спешке. Все имущество было доставлено с острова в Финляндию в монастырь который позже был назван «Новый Валаам». 

 

Паспорт парохода Valamon Luostari
Паспорт затонувшего парохода Valamon Luostari


Мы очень благодарны наместнику Ново-Валаамского монастыря в Финляндии архимандриту Михаилу (Нуммела) за возможность поработать с архивом и получить ценнейшие для нас сведения. Многие материалы будут опубликованы в России впервые. 

Благодаря бережному отношению финнов ко всему имуществу, которое старцы вывезли с острова Валаам, спустя 80 лет, мы можем прикоснуться к истории Старого Валаамского монастыря.

По материалам: Пароход «Valamon Luostari»: путешествие во времени

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях