Дайверы 1XPEDITION обнаружили фрагмент затонувшего корабля

На глубине 15 метров был обнаружен фрагмент затонувшего корабля. предположительно времен Второй мировой войны. Название судна и при каких обстоятельст...

Дайверы 1XPEDITION обнаружили фрагмент затонувшего корабля

Когда тысячи километров не преграда участники известного во всем мире научно - исследовательского проекта 1XPEDITION уже в 7 раз отправились на «край Земли».

 

Дальние Зеленцы
Полузаброшенный в Мурманской области посёлок Дальние Зеленцы


Пункт назначения - полузаброшенный в Мурманской области посёлок Дальние Зеленцы. Местами непроходимый маршрут и удалённость населенного пункта словно сами предупреждают - север покоряется самым сильным. 

 

Дальние Зеленцы
Когда-то в Дальних Зеленцах кипела жизнь


Уже 4 дня те, кто под водой себя чувствуют как дома исследуют глубины сурового Баренцева моря и наслаждаются великой и могущественной природой заполярного круга. Главная задача - найти эсминец, который затонул во время Великой Отечественный войны.

 

Дайверы 1XPEDITION
Участник проекта 1XPEDITION подготавливают оборудование для исследовательских работ на глубине Баренцева моря

 

Температура воды плюс 3 градуса, совсем не летняя погода - порывистый ветер в тандеме с дождём - «у природы нет плохой погоды» - подбадривают друг друга дайверы. Когда есть цель - препятствий не существует. А потому результаты себя ждать не заставили.

 

Затонувший корабль Баренцева Моря
Фрагмент корабля обнаруженного на дне Баренцева моря

 

На глубине 15 метров был обнаружен фрагмент затонувшего корабля предположительно времен Второй мировой войны. Название судна и при каких обстоятельствах оно оказалось на дне Баренцева моря - ещё предстоит узнать. 

 

Затонувший корабль Баренцево море
Предположительно основание под орудие


Сергей Куликов, координатор исследовательского проекта «1XPEDITION»: «Уже были проведены пробные погружения. Это море очень суровое, и это такой суровый мужской дайвинг, и сама экспедиция очень сложная. Сейчас мы выдвигаемся в район поиска, это займет целые сути, из связи у нас будет только спутниковый телефон, надеемся, что он будет работать. Но трудности нас не пугают, и мы надеемся, что найдем то, что было намечено найти».

 

Российские Дайверы 1XPEDITION
Удивительный подводный мир Баренцева моря поражает своим многообразием. участников проекта 1XPEDITION


На дне Баренцева моря дайверы 1XPEDITION наблюдают как бурые водоросли сменяют красные. Под ними скопления серых морских ежей размером с яблоко. Особенно впечатляюще выглядят среди них пурпурные, с седоватым или фиолетовым отливом аристократичные ежи эхенусы, имеющие размер отборного грейпфрута. Очень украшают дно многочисленные морские звезды самых разных форм и расцветок. Из рыб часто встречается треска, пинагор, рыба-бычок, камбала, зубатка, морской окунь.

 

Подводный мир Баренцева моря
Рыбы с удивлением рассматривают гостей проекта 1XPEDITION


Песчаные участки дна облюбовали различные двустворчатые моллюски, предпочитающие зарываться в дно. Во многих местах на грунте можно найти скопления исландского гребешка, великолепного на вкус даже в сыром виде. Не только человеку нравится этот деликатесный продукт, морские звезды устраивают за ним настоящую охоту. Но это трудная для них добыча, ведь гребешки умеют плавать, резко захлопывая створки раковин и создавая гидрореактивную струю.

 

Подводный мир Баренцева моря
Камчатский краб - теперь уже обычный представитель Баренцева моря


Обыденное дело здесь встреча с камчатским крабом - узурпатором Баренцева моря. А ведь он не здешний абориген, что очевидно хотя бы по его названию. Четыре десятка лет назад советские ученые провели эксперимент. С Дальнего Востока они завезли этот вид ракообразных и попытались его акклиматизировать в Баренцевом море. Сначала наука посчитала, что опыт не удался. Но краб лишь «затаился», приспосабливаясь к местным условиям, «копил» силы.

Подводные работы ведутся с утра до вечера , а значит смело можно предположить, что новые находки «не за горами» 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях

Рекомендуемые материалы