Дайверы 1XPEDITION прошли последнюю часть пути корабля «Юнона»

Прибыв на место, где на протяжении 10 дней будет проходить экспедиция - участники отправились на разведку. Маршрут - последний путь бригантины «Юнона»...

Дайверы 1XPEDITION прошли последнюю часть пути корабля «Юнона»

Далёкая и манящая - теперь на расстоянии вытянутой руки. 

Прибыв на место, где на протяжении 10 дней будет проходить экспедиция - участники отправились на разведку.

 

Юнона
Команда проекта 1XPEDITION организовала работу на двух дайверы-ботах ORCA

 

Маршрут - последний путь бригантины «Юнона», которая принадлежала Русско - американской компании и затонула в 1811 году.

 

Поисковая экспедиция брига Юнона
Уникальные документы, письма - воспоминания о кораблекрушении бригантины «Юнона», написанные управляющим делами Российско - американской компании Кириллом Хлебниковым приоткроет завесу тайны гибели


В распоряжении дайверов оказались уникальные документы, а именно письма - воспоминания о кораблекрушении, написанные управляющим делами Российско - американской компании Кириллом Хлебниковым. Оригинал рукописи хранится в Российской государственной публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. Из прочитанного удалось узнать, что за некоторое время до гибели - судно находилось в районе острова Старичков. Погодные условия начали меняться - подул неблагоприятный ветер, а потому было принято решение идти к мысу Саранный, где и произошло столкновение с каменным рифом лежащим параллельно берега.

 

Место гибели брига Юнона
Устье реки Вилюя - место гибели бригантины «Юнона»


По словам плотника Корюкина: «приливом и усилившим волнением Юнону перекинуло через риф и бросило на каменья к берегу реки Вилюя. Корабль било сильнейшим образом: огромные валы обрушивались на палубу снося все надстройки. Из 24 человек экипажа, в живых остались лишь 4». 

Планируется основную часть экспедиции исследовать под водой эту часть океана с целью найти фрагменты корабля «Юнона». 

После изучения места гибели, участники проекта 1XPEDITION прибыли в лагерь, который располагается в бухте Тихирка на берегу Тихого океана.

 

Бухта Тихирка
Живописная бухта Тихирка приняла гостей на время экспедиции

 

Подготовив оборудование и вооружившись локаторами бокового обзора, отправились исследовать местную акваторию.

 

Поиск парохода Юкагир
С помощью гидролокатора бокового обзора исследуем акваторию от бухты Тихирка до бухты Русская

 

И это не случайно - именно здесь, по словам капитана корабля в 1932 году затонул корабль «Юкагир», который следовав из Владивостока попал в сильный туман на Курилах и спустя 2 недели затонул. Точное место известно не было, однако прибор показал массовое скопление обломков.

 

Место гибели парохода Юкагир
Место гибели парохода "Юкагир"

 

А значит - Уже завтра работы будут продолжены.
 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях

Рекомендуемые материалы