Открытие дайверов взбудоражило Европейское сообщество

Орловцы не сходят со страниц мировых СМИ, и в этот раз наши соотечественники оказались на обложке Британского журнала DIVER

Открытие дайверов взбудоражило Европейское сообщество

На страницах глянцевого можно познакомится с историей находки в апреле 2021 года дайверами Орловского клуба подводного плавания "ДИВО" места эпизода Судбищенской битвы. 

 

Российские дайверы
Орловцы на страницах Британского журнала

 

В ходе погружений были обнаружены предметы, напоминающие орудия периода сражения русских и татарских войск в 1555 году: наконечники от стрел, копье и элементы конской упряжи.

 

Российские дайверы
Находки Судбищенской битвы

 

Совместная дальнейшая работа с археологами Института Археологии РАН на реке Гоголь принесла ошеломительные результаты. Несмотря на непродолжительное время исследований, сделаны выводы о том, что найденный эпизод Судбищенской битвы значительно превосходит известные места сражений в Восточной Европе.

 

Российские дайверы
О. А. Радюш осматривает найденные предметы


Наши дайверы также рассказали европейцам об исторических событиях, проходивших в Орловском крае. Британцы процитировали и согласились со словами губернатора Орловской области Андрея Клычкова: "Событие, которое произошло на территории нашей области, имеет значение не районного или областного масштаба, а как минимум, всероссийского или скорее даже европейского и мирового масштаба". 

 

Российские дайверы
Губернатор Орловской области Андрей Клычков на месте работы дайверов


Наш родной Орловский край уже не первый раз на международной арене в Европейских СМИ достойно представляют наши соотечественники. Учитывая, что впереди у дайверов новые экспедиции - с полной уверенностью можно предполагать, что о проделанной работе наших земляков еще не раз будут говорить в мировом пространстве. 

 

Ссылки по теме:

Дайверы орловского клуба подводного плавания «Диво» попали на обложку британского журнала Diver

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях