Проект 1XPEDITION по поиску артилерии Ивана IV завершен

Комплексная экспедиция по поиску артиллерии Ивана Грозного состоящая из участников Орловского клуба подводного плавания "ДИВО" и специалистов ИА РАН в...

Проект 1XPEDITION по поиску артилерии Ивана IV завершен

Комплексная экспедиция по поиску артиллерии Ивана Грозного состоящая из участников Орловского клуба подводного плавания "ДИВО" и специалистов ИА РАН в рамках проекта 1XPEDITION стартовала в Орле и финиширует в Нижнем Новгороде, в городе где встречаются две реки Ока и Волга. Итоги работы производят впечатление! 

 

1XPEDITION
Ядро найденное на дне Волги


Руководитель клуба подводного плавания "ДИВО" поделился: - Было найдено ядро которое возможно относится к периоду правления Ивана Грозного. Предмет был передан для дальнейшего изучения специалистам ИА РАН. 

 

1XPEDITION
Предмет найден с помощью металлодетектора


Ядро, обнаружил один из дайверов команды 1XPEDITION в илистых отложениях дна с помощью подводного металлодетектора. Это поистине удивительная находка которая дает основание предполагать, что существует большая вероятность в этих местах подтвердить легенду и найти затонувший артиллерийский наряд Ивана Грозного. 

 

1XPEDITION
На улицах старинного села Работки


Завершая экспедицию команда прогулялась по улицам древнего населенного пункта Работки. В селе кода то стояло два храма и приходское училище, 7 постоялых дворов, множество харчевен. Всего здесь действовало 33 промышленных предприятия. Когда то это было крупное торговопромышленное село с высоким уровнем развития местной промышленности и торговли, сейчас медленно приходит в упадок. На улицах можно увидеть множество разрушающихся памятников истории и культуры - добротные просторные дома, поставленные на каменные сводчатые подвалы или полуэтажи.

 

1XPEDITION
На месте съемки эпизода фильма 12 стульев


В Работках снимался фильм «12 стульев» Леонида Гайдая, с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым в главных ролях.

 

1XPEDITION
Сцена шахматного турнира в городе Нью-Васюки

 

Сцена шахматного турнира в городе Нью-Васюки: момент, когда на лестнице с видом на Волгу сидят Остап Бендер и Киса Воробьянинов – это как раз Работки.

 

1XPEDITION
Нижний Новгород — место слияния Оки и Волги


Напоследок мы побывали в Нижнем Новгороде. Очень символично приехать из Орловского края где находится исток Оки в место, где Ока впадает в Волгу. 

Наши работы по поиску следов "Работкинского инцидента" в рамках проекта 1XPEDITION будут продолжены.

 

Ссылки по теме:

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях