Судбищенская битва. Новые находки. МИА Россия Сегодня

Участники Орловского клуба подводного плавания ДИВО на конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Россия Сегодня пообщались с представите...

Судбищенская битва. Новые находки. МИА Россия Сегодня

Участники Орловского клуба подводного плавания ДИВО на конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Россия Сегодня пообщались с представителями ИА РАН и Куликово Поле на тему нашумевшей находки эпизода Судбищенской битвы в Орловском районе. 

 
 

В беседе участвовали:

- научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН Олег РАДЮШ;

 

Судбищенская битва МИА Россия сегодня

 

- заместитель директора по науке, заведующая отделом сохранения археологического наследия Института археологии РАН Ася ЭНГОВАТОВА; 

 

Судбищенская битва МИА Россия сегодня

 

- руководитель орловского клуба подводного дайвинга "ДИВО" Сергей КУЛИКОВ. 

 

Судбищенская битва МИА Россия сегодня


- директор Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Владимир ГРИЦЕНКО;

- ученый секретарь Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Алексей ВОРОНЦОВ;



Во время конференции мы обсудили вопросы:

Где именно расположено место битвы? Как произошло открытие места Судбищенской битвы Орловскими дайверами? Что нашли и изучают археологи? Что в планах экспедиции, которая продолжает свою работу? 

Мы смогли увидеть новые находки археологов!

 

Находки Судбищенской битвы

 

Одним из интересных предметов является свинцовое ядро от небольшого легкого орудия калибра приблизительно 55 мм. Скорее всего оно использовались войсками Крымских татар. 

 

Находки судбищенской битвы

 

В то время — середина XVI века начинало распространяться стрелковое оружие. На месте битвы удалось обнаружить замок от фитильного ружья и множество пуль от ручных пищалей. 

 

 

Так же мы можем увидеть нательный крест и монету — чешуйка копейка Ивана Грозного, которая нам позволяет сузить временной диапазон события, произошедшего на месте находок. 

 

Находки судбищенской битвы

 

В большом количестве попадаются пряжки, элементы конской сбруи и наконечники стрел. На сегодняшний день количество находок превысило более 800 штук. 

 

Ссылки по теме:

РИА Новости - Историки впервые показали, что обнаружили на месте Судбищенской битвы

Орловская городская газета - ОБРЕТЕНИЕ СУДЬБИЩЕНСКОГО ПОЛЯ: ОРЛОВСКИЕ ЭНТУЗИАСТЫ ОБНАРУЖИЛИ МЕСТО ИЗВЕСТНОГО СРАЖЕНИЯ

Орловские новости - В Орловской области на месте Судбищенской битвы продолжают находить артефакты. Возможно там применили первое в истории артиллерийское оружие

Орловское информбюро - Поле Судбищенской битвы хотят признать памятником

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях