В Орле открылась фотовыставка клуба ДИВО «СВЕТ ВАЛААМА»

Жители и гости города Орла могут ознакомиться с экспедиционной работой дайверов Клуба подводного плавания «ДИВО» работающих в рамках научно-исследоват...

В Орле открылась фотовыставка клуба ДИВО «СВЕТ ВАЛААМА»

Жители и гости города Орла могут ознакомиться с экспедиционной работой дайверов Клуба подводного плавания «ДИВО» работающих в рамках научно-исследовательского проекта 1XPEDITION. Цикл работ фотографа Станислава Трофимова посвящён светлой памяти Архимандрита Мефодия.

 

 

 

«Есть расхожее мнение, что остров Валаам – это место силы. Когда ты туда приезжаешь, то явно ощущаешь что-то особенное. Сложно описать словами, в чем именно это проявляется, это больше про чувства и про личные ощущения. Так сказать, энергетический узелок, – рассказывает Олег Шабуня, участник экспедиций клуба "ДИВО". – Валаам – интересное место для дайвинга и, конечно, для творчества».

 

Фотовыставка в Орле
Экспозиция посвящена экспедиционной работе проекта 1XPEDITION

 

Валаам – это не просто остров, а целая вселенная, вобравшая в себя всю историю становления православной веры в России. Валаам – это и музей, и природный заповедник, и место постоянного жительства монахов и мирских людей, центр паломнической жизни. И еще многое другое, о чем в одной фотовыставке не рассказать.

 

Фотовыставка в Орле
Спасо-Преображенский собор острова Валаам (Фото: Станислав Трофимов)

 

«Выставка удивительная, такое чувство что дежавю. Побывав там, Слава богу, несколько раз, и сейчас посмотрев эти фотографии, как будто окунулся в тот мир... в этот тяжелый и суровый с одной стороны, и яркий и светлый с другой. На Валаам попасть тяжело, путь сложен и труден. Выставка позволила прикоснуться к светлой одухотворённости которую несет остров Валаам, и монастырь и те люди которые в нем служат » – рассказывает случайный прохожий Эдуард Чинёнов.

Фотовыставка на улице Ленина будет доступна до майских праздников.

 

Фотовыставка в Орле
Прохожие с радостью рассматривают яркие фотоработы

 

Так же клубом «ДИВО» предусмотрена работа фотовыставки «Дивный остров Валаам», которая будет открыта с 25 апреля в Краеведческом музее города Орла.

В экспозиции будет представлено более 60 разножанровых фоторабот: портреты, пейзажи и серии репортажей, сделанные с 2019 по 2021 Станиславом Трофимовым. Также можно будет увидеть уникальные находки со дна Ладожского озера. В экспозиции будут представлены предметы времен советско-финской войны и артефакты с затонувшего парохода - «Valamon luostari» поднятые во время научно исследовательской работы проекта «1XPEDITION».

 

Фотовыставка в Орле
Отражение (Фото: Станислав Трофимов)

 

Праздничные мероприятия в «Светлую седмицу» будут сопровождаться концертной программой хора Валаамского монастыря, который пройдет для всех жителей и гостей города Орла на площади имени Ленина 25 апреля в 19:00.

Его уникальность в том, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом, участвует во всех богослужениях, совершаемых на Валааме Патриархом Московским и всея Руси и на подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге, а также концертирует.

Митрополит Орловский и Болховский Владыка Тихон: «... Если мы участвуем в концерте, внимательно слушаем то, что исполняет хор Валаамского монастыря, то молитвенные песнопения не только трогают нашу душу, но и исцеляют её. Можно вспомнить иностранцев, которые, приезжают к нам в первую седмицу Великого Поста для того, чтобы послушать канон преподобного Андрея Критского. Они не знают русского и церковнославянского языка, но стоят и умиляются до слёз – настолько молитвенные строки трогают душу. Я бы хотел напомнить один эпизод из истории творчества Валаамского хора. Когда хор прибыл на остров Сахалин, то их привезли в только что построенный и освящённый Рождественский кафедральный собор Южно-Сахалинска. Мы ещё не знали, какова акустика в новом соборе и попросили исполнить несколько произведений. Когда Валаамский хор выполнил нашу просьбу, мы поняли, что акустика очень хорошая. Люди, которые, узнав о приезде коллектива, пришли в храм, сказали: «Хор Валаамского монастыря «взорвал» собор». Я надеюсь, что духовные произведения, исполненные этим замечательным коллективом, произведут удивительное воздействие на наши души».

 

 

 

Все эти мероприятия ознакомят жителей Орла с Валаамом, центром духовной жизни севера России, монашеским образом жизни и работой научно- исследовательского проекта 1XPEDITION в акватории этого Дивного острова!»

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях