Уникальный авторский тур на Ладогу. Загадочный край.

С 27 мая по 5 июня 2021 года Орловский клуб подводного плавания ДИВО организует поездку на Ладожское озеро! Паломничество по северным святыням. За вре...

Уникальный авторский тур на Ладогу. Загадочный край.

С 27 мая по 5 июня 2021 года Орловский клуб подводного плавания ДИВО организует поездку на Ладожское озеро! Паломничество по северным святыням.

За время многочисленных поездок мы разработали уникальный туристический маршрут по самым загадочным и интересным местам края первозданной природы и красивых пейзажей. Ладога. Сказочно красивые места, белые ночи. Она бывает суровой, с дождями и туманами, со штормами и ураганами.

 

Экспедиционное судно «Одиссей-2»
Экспедиционное судно «Одиссей-2»

 

Маршрут будет проходить на Экспедиционном судне Одиссей-2 из города Приозерска. В наших планах посетить такие места как: 

 

Остров Дивный.  Диво на Дивном! 

Дивный — небольшой островок в Ладожском озере; один из Оборонных (Емельяновых) островов Валаамского архипелага. Административно относится к Сортавальскому району Карелии Россия.
 

Таинственный остров «Дивный»
Таинственный остров «Дивный»


Название своё получил благодаря тому, что он «так дивно от премудрого Создателя устроенный, что имеет вид неприступной крепости, плавающей среди вод». Сам остров представляет собой практически неприступные скалы отвесно уходят в глубины Ладоги, плоская вершина острова заросла буйной растительностью.
 

Неприступные стены острова «Дивный»
Неприступные стены острова «Дивный»


Когда-то на Дивном местные племена проводили разные языческие обряды. На острове сохранились загадочные каменные круги и камень для жертвоприношений. По поверью, у того, кто к нему прикоснётся, сбудется самое заветное желание.
 

Акватория острова «Дивный»
Акватория острова «Дивный»


Сюда часто приезжают современные язычники, искатели порталов в иные миры и прочие эзотерики.

 

Остров Путсаари. 

В XIX веке Путсаари выкупил у финнов русский император Александр II и передал его валаамским монахам. В память о даровании острова тут, на Елеонской горе, до сих пор стоит поклонный крест. А ещё здесь добывали розовый гранит, использовавшийся для отделки храмов, набережных и памятников в Санкт-Петербурге. 
 

Акватория острова «Путсаари»
Акватория острова «Путсаари»


На Путсаари (о. Св. Сергия), сейчас живут несколько монахов-отшельников, давших обет молчания. В пещере на этом острове семь лет жил один из основателей знаменитой обители Сергий Валаамский. В девяностые годы здесь произошло чудесное исцеление. В пещере святого поселился мужчина, которому врачи поставили смертельный диагноз. Узнав, что ему осталось жить не больше месяца, больной продал всё своё имущество и приехал на Путсаари чуть не с одним топором и коробком спичек.
 

Остров «Путсаари»
Остров «Путсаари»


Причалившие к острову местные рыбаки снабдили отшельника щедрыми запасами тушёнки и прочей провизии и прозвали его Вовой Робинзоном. В пещере он провёл семь месяцев, о болезни и думать забыл и даже начал восстанавливать своими руками заброшенную православную часовню. Всего на этом острове Вова Робинзон благополучно прожил 10 лет, а потом, по слухам, уехал на Новый Валаам в Финляндию.

 

Остров Валаам. 

Валаам поразит нас северной суровостью островов и безграничностью просторов Ладоги. Мы будем долго прогуливаться осматривая все постройки центральной усадьбы и скиты.
 

Монастырская бухта острова «Валаам»
Монастырская бухта острова «Валаам»


Монастырь является местом паломничества, пополняется послушниками, сюда приезжают трудники для кратких временных работ, благоверные молельщики, а также ищущие отдыха и вдохновения. Мы прогуляемся старинной «Тропой водоносов» - этой крутой, узкой дорогой в гору носили воду на нужды монастыря, что являлось сложным послушанием.
 

Тропа «Водоносов»
Тропа «Водоносов»


Побываем в монастырском Нижнем саду. В нём высится небольшая деревянная Покровская часовня. И конечно же не обойдем вниманием причал монастырской гавани, куда приходят паломнические и грузовые суда. Тут у берега гостей встречает изящная каменная часовенка во имя Иконы Божией Матери Всех скорбящих радость, от неё традиционно начинался путь паломников к стенам монастыря. И конечно же радость - побываем в стенах Спасо-Преображенского монастыря.
 

Спасо-Преображенский монастырь
Спасо-Преображенский монастырь


Особо удачливым посчастливится увидеть всю красоту окружающей природы с колокольни.
 

Вид на монастырскую бухту с колокольни монастыря
Вид на монастырскую бухту с колокольни монастыря


Нас ждет прогулка на катере по монастырским каналам и посещение монастырской фермы. Она находится в экологически чистом месте.
 

Прогулка по монастырским каналам
Прогулка по монастырским каналам


Здесь никогда не было и нет никаких загрязняющих производств, нет автомагистралей и привычного для материка напряжённого дорожного движения – только чистый воздух, кристальная ладожская вода и зелень валаамских лугов.

 

Остров Хейннясенмаа. Тайна оборонных остров. Направление №15

Когда-то, со второй половины XV века по начало XVIII века, тут располагался православный мужской Троицкий Сенной монастырь, почитаемый как третий монастырь на Ладоге после Валаамского и Коневецкого. Сейчас повсюду на нём - следы пребывания военных. Плац, искорёженный металл, орудийные дворики, колючая проволока, траншеи, явно не природного происхождения.
 

Защищенное бетонное основание под орудие на «Хейннясенмаа»
Защищенное бетонное основание под орудие на «Хейннясенмаа»


Всё это - среди буйной растительности, земляничных полян. Разнотравье, множество разных цветов, даже лилии.
 

Разнотравье на «Хейннясенмаа»
Разнотравье на «Хейннясенмаа»


В годы, когда архипелаг находился в составе независимой Финляндии, на островах группы Хейнясенмаа располагалась база финских военных. В 1939 г. финны установили 2 - 152мм орудия Кане. Создали пункт прикрытия и пункт связи. На самой высокой точке острова - в бетонной башне был сооружен пост для наблюдения и связи.
 

Бронеколпак на «Хейннясенмаа» 
Бронеколпак на «Хейннясенмаа» 


Между островами Хейнясенма и Макаринсари небольшой, но глубоководный пролив. На берегу лежат стальные тросы. Здесь - еще в финское время - действовала паромная переправа, важная коммуникация в системе обороны островов.
 

Защитные окопы на «Хейннясенмаа» 
Защитные окопы на «Хейннясенмаа» 


После войны на островах Хейннясенмаа и Макаринсари (тогда они назывались Сури и Малый) располагалась исследовательская военная база, на которой в 1950х годах были проведены ядерные испытания "грязной бомбы", заражающей всё вокруг радионуклидами. Это было дешевое и страшное оружие. На трофейном немецком эсминце размещали клетки с подопытными кроликами и собаками. Затем люди в защитных костюмах с великими предосторожностями доставали из свинцового ящика стеклянную емкость, заполненную маслянистой основой, содержащей радионуклиды - очевидно, тех же стронция и плутония. Колба присоединялась к обыкновенной морской мине. Мина взрывалась, масляная взвесь подхватывалась взрывом, разносилась ветром, оседала на подопытный корабль и ладожскую воду, накрывая площадь в два-три квадратных километра. Затем к месту взрыва устремлялись гребные лодки. Матросам защитные костюмы не выдавали, а исследователи в костюмах химзащиты, тоже слабо помогающих от радиации, собирали клетки с “живыми образцами” и отвозили в лаборатории. Что происходило там, никто пока не рассказал. Возможно, уже и очевидцев этих опытов нет в живых.
 

Брусника на острове
Брусника на острове


В 1959 году около острова Хейнясенмаа затопили эсминец «Кит», который был загружен радиоактивными отходами. В 90-х годах его подняли и отбуксировали к архипелагу Новая Земля, где он и был затоплен.

 

Остров Коневец

Впервые в состав Российской Империи остров вошёл после Северной войны со шведами во времена Петра I. После Революции 1917 остров отошёл Финляндии, но ненадолго. Уже в 1940 году, после поражения в Зимней войне финны вернули остров в состав СССР. В результате на долгие годы Коневец стал закрытой территорией, здесь обустроили военную базу и полигон для испытаний химического оружия.
 

Полигон для испытаний химического оружия
Полигон для испытаний химического оружия


Сейчас Коневец всё ещё несёт на себе следы былого присутствия военных, которые заметны ещё до прибытия на остров. Большинство туристов, отправляющихся на остров, начинают свое путешествие во Владимирской бухте, где до сих пор можно увидеть несколько старых и ржавых боевых кораблей, мирно догнивающих у берега.
 

Следы былого присутствия военных
Следы былого присутствия военных


Коневский Рождество-Богородичный монастырь это главная достопримечательность острова. Заложенный в конце XIV века Арсением Коневским, он считается одним из наиболее древних монастырей русского Севера. И как у многих монастырей России судьба его насыщена, полна взлётов и падений.

 

Горный парк Рускеала

Первозданная красота карельского мрамора в окружении гор и прозрачной воды озера — национальное достояние Карелии. О сохранении горного парка Рускеала позаботилась сама природа.
 

Карельская природная красота
Карельская природная красота


Одно из самых удивительных мест Северного Приладожья — Горный парк Рускеала, расположенный в 25 км к северу от города Сортавала на высоком берегу порожистой реки Тохмайоки («бешеной, дурной»), вблизи старинного поселка Рускеала.

Рускеальское мраморное месторождение — самое крупное из Приладожских. Оно занимает площадь в несколько десятков квадратных километров, и разведано до глубины более пятисот метров. 

Мрамор в основном полосчатый. Цвета варьируются от серого, сине-серого, зеленовато-серого, белого до почти черного. Встречается очень много скоплений кварца, струйчатого серпентина, пятна бурого, желтого и красноватого оттенков. 

В результате тектонических процессов, длившихся миллионы лет, слои камня сминались, скручивались и перемешивались. Поверхность мраморного массива приобрела современный вид в результате движения трехкилометрового слоя последнего ледника, двенадцать тысяч лет назад.

Интересно, что часть достопримечательностей Санкт-Петербурга построена из камня, добытого в этом карьере. Наиболее известные из них: Исаакиевский собор, Мраморный дворец, фасады Казанского собора.

В 2005 году был образован горный парк Рускеала, который является уникальным техногенно-природным и ландшафтно-туристическим объектом.
 


 

Непогода на Ладоге
Непогода на Ладоге

 

Ладога испытывает вас на прочность, она дарит вам не забываемые впечатления от увиденного. Когда кончается дождь и туман, и Ладога улыбается вам, принимает вас. И в этот момент перед взором открываются такие виды от которых захватывает дух и кружится голова! Есть такие места в которые непременно хочется вернуться и возможно не один раз! Ладога именно то место!!!

Друзья маршрут построен из города Орел до города Санкт-Петербург. Из города Санкт-Петербург до города Приозерск. Присоединиться к группе можно в любом из указанных городов! 

Информацию по стоимости тура можно получить по телефону +7 (910) 748–01–38

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях